Новости 16 октября 2018 г. 06:09

Коновалов заявил, что не будет сниматься с выборов главы Хакасии, на которых он остался единственным кандидатом

Абакан. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кандидат на пост главы Республики Хакасия Валентин Коновалов опроверг слухи о том, что он снимет свою кандидатуру с повторного голосования на выборах главы региона вслед за другими кандидатами, сообщил сам В.Коновалов на своей странице в одной из социальных сетей.

"Предваряя различные слухи, скажу снова: сниматься с выборов я не буду. Теперь выборы будут назначены на 11 ноября (дата еще не назначена избиркомом - ИФ). В бюллетене будет только моя кандидатура. В случае, если свыше 50% жителей нашей республики, пришедших на выборы, окажут мне доверие, то мы сможем продолжить работать над решением накопившихся в Хакасии проблем", - написал В.Коновалов.

Он отметил, что иски избиркома и его экс-кандидата Александра Махяра в отношении него были "обречены на провал", поэтому и были отозваны накануне.

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ В.Коновалов, директор ООО "Современные технологии" А.Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов занял первое место, набрав 44,81%. За В.Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать В.Коновалов и В.Зимин, однако 21 сентября В.Зимин снял кандидатуру с выборов.

В результате второй тур выборов главы Хакасии был назначен на 7 октября. В нем ожидалось участие В.Коновалова и А.Филягина. Однако А.Филягин, занявший третье место в первом туре, также снялся с выборов.

После этого второй тур голосования на выборах в Хакасии назначили на 21 октября. В нем должны были принять участие кандидат от КПРФ В.Коновалов и кандидат от "Партии Роста" А.Мяхар.

Избирком республики на основании представления прокуратуры принял решение направить в суд иск об отмене регистрации В.Коновалова из-за неверно указанного в документах наименования регионального отделения партии.

13 октября временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев призвал региональный избирком отозвать иск об отмене регистрации В.Коновалова в качестве кандидата.

В понедельник избирком принял решение отозвать свой иск. Также в понедельник А.Мяхар заявил о снятии своей кандидатуры с выборов и отзыве иска к В.Коновалову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще