Новости 16 октября 2018 г. 06:34

Предприниматели одного из районов Омской области незаконно сливали жидкие бытовые отходы в котлован вблизи реки и дач - ОНФ

Омск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперты Общероссийского народного фронта в Омской области обнаружили нарушение природоохранного законодательства в Калачинском районе Омской области, где предприниматели сливали отходы в котлован недалеко от реки Омь и дачных участков, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

По информации активистов, ежедневно десятки машин привозят жидкие бытовые отходы в Воскресенское сельское поселение и сбрасывают в котлован, ранее служивший техническим котлованом молзавода, куда предприятие сбрасывало сливы при промыве оборудования.

"По своему назначению котлован уже давно не используется. В отхожее место он превратился после того, как в Калачинске возникла проблема с определением места для слива жидких бытовых отходов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проблеме уже три года. Сначала ассенизаторские машины сливали отходы в колодец в центре города, откуда они попадали в центральную канализацию. В ответ на протест жителей слив перенесли в отдаленное от города место, но из-за дороговизны дороги и необходимости платить за слив ассенизаторские машины туда почти не ездят. Обещание построить канализационную станцию руководство района так и не исполнило. Кроме того, после недавнего рейда активисты ОНФ обнаружили вблизи от котлована свалку трупов животных.

"Неподалеку от загрязненной территории расположены река Омь и дачные товарищества", - подчеркивается в пресс-релизе.

По оценке экспертов ОНФ, выявленные факты по несанкционированному сливу жидких отходов, размещение свалки трупов животных, добыча почвы в зоне загрязнения твердыми бытовыми отходами являются грубыми нарушениями природоохранного законодательства. По результатам рейда в Калачинский район направлены письма в межрайонную природоохранную прокуратуру Омской области и региональное министерство природных ресурсов и экологии.

В свою очередь, управление СКР по Омской области начало доследственную проверку данной информации. Следователи намерены выяснить, каким образом отходы попадали в почву, и установить виновных. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

Город Калачинск является центром восточного экономического района Омской области. Здесь проживает 23,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще