Новости 16 октября 2018 г. 09:44

Объем закупленных Омской областью средств реабилитации для инвалидов в 2018г увеличился вдвое - власти

Омск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство труда и социального развития Омской области закупило в 2018 году около 3 тыс. технических средств реабилитации, предназначенных для людей с инвалидностью, почти на 15 млн рублей и намерена сохранить существующие объемы финансирования, сообщает правительство региона.

"В 2018 году объем закупленных министерством труда и социального развития Омской области технических средств реабилитации вырос более чем в два раза по сравнению с 2017 годом и составил свыше 2 700 единиц. По поручению главы региона Александра Буркова на эти цели в текущем году Минтруду выделили в два раза больше финансовых средств - 14,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

По информации областного правительства, в 2019 году на эти цели запланировано около 14 млн рублей.

В настоящее время региональный перечень технических средств реабилитации включает 18 наименований. Для получения этих средств инвалиду или его представителю нужно обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства и предъявить индивидуальную программу реабилитации или абилитации.

Кроем того, отмечается в сообщении, в текущем году по поручению А.Буркова до 3,5 млн рублей увеличены расходы на установку стационарных, откидных пандусов в подъездах жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники. Это позволит установить до конца года не менее 70 пандусов в жилых домах Омска и районов Омской области.

Общий объем финансирования государственной программы Омской области "Доступная среда" в 2018 году составил 53,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще