Новости 16 октября 2018 г. 10:34

Дефляция в Омской области в сентябре составила 0,4%, инфляция с начала года - 2,1%

Омск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Омской области в сентябре снизились на 0,4%, с начала 2018 года выросли на 2,1%, сообщается в материалах Омскстата.

Снижение среднего уровня цен на 0,4% произошло в результате удешевления продовольственных товаров и услуг в среднем на 0,6% и 1% соответственно, отмечает статслужба. На непродовольственные товары зарегистрирован рост цен на 0,6%.

Влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало существенное снижение цен на плодоовощную продукцию. В целом овощи и фрукты подешевели на 10,1%, в том числе морковь - на 53%, картофель - на 43,7%, капуста - на 20,7%. Среди других продуктов питания на 5,9% стали дешевле мороженые кальмары и на 2,7% - мороженая неразделанная рыба. Кофе снизился в цене на 2%, молоко пастеризованное, вареные колбасы, гречневая крупа, кондитерские изделия, мороженое подешевели на 0,5-1,1%.

Вместе с тем, существенно повысились цены на пшено (9,8%), куриные яйца (6,5%). Зарегистрирован рост цен от 1,6% до 3,7% на мясо, мясные консервы, подсолнечное масло, муку, стерилизованное молоко, сыры, овощные консервы для детского питания. На 17,3% подорожали помидоры, на 15,2% - лимоны.

Из непродовольственных товаров наибольшее повышение цен зарегистрировано на дрова (на 9%). Продолжился рост цен на газовое моторное топливо, которое в сентябре стало дороже на 8,5%. При этом цены на автомобильный бензин и дизельное топливо не изменились. Продолжают дорожать строительные материалы (рост на 0,3-4,2%).

После сезонного роста цен на услуги пассажирского транспорта и услуги в сфере туризма зафиксировано характерное для сентября снижение цен на них. Так, стоимость полета в эконом-классе самолета в среднем снизилась на 33,6%, проезда в поездах дальнего следования - на 16,7%, услуг в сфере внутреннего туризма - на 8,5%, зарубежных турпоездок - на 1,5%.

В начале нового учебного года зарегистрирован рост цен на услуги образования (6,7%), из которых более всего подорожали услуги высшего образования (10,3%). В пределах 0,5-3,1% повысилась стоимость медицинских, ветеринарных услуг, услуг банков, услуг по подключению к сети интернет и организаций культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще