Новости 16 октября 2018 г. 11:32

Ребенок из Алтайского края, которому опекун сломала ногу за отказ учить уроки, выписан из больницы - власти

Барнаул. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семерым детям, пострадавшим от жестокого обращения опекунши из Заринского района в Алтайском крае, будут найдены новые замещающие семьи, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

"В отношении опекуна ведется расследование уголовного дела по нескольким статьям. Дети (всего семеро - ИФ) в семье не раз подвергались жестокому обращению, в том числе побоям. Один ребенок - девятилетний мальчик - попал в больницу с переломом ноги. В настоящее время ребенок выписан и находится в центре помощи детям. Органы опеки и попечительства уже провели работу по подбору кандидатов в опекуны: рекомендованы две замещающие семьи, готовые принять детей", - цитируются в сообщении слова уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ольги Казанцевой.

Отмечается, что мальчик, которому опекун сломала ногу, находится в стабильном психологическом состоянии, а с 17 октября приступает к школьному обучению. Кроме того, остальные дети, проживавшие в замещающей семье, обследованы: посттравматических стрессовых расстройств у них не выявлено.

"Адаптация детей в новых семьях будет проходить под контролем органов опеки. Для всех семи ребят разрабатывается индивидуальная реабилитационная программа", - подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что губернатор региона Виктор Томенко дал поручение, чтобы кризисное сопровождение детей в новых семьях было обеспечено в течение года.

12 октября суд в Алтайском крае поместил под арест 44-летнюю жительницу Заринского района, которой предъявлено обвинение в истязании находившегося у нее под опекой девятилетнего мальчика.

По данным следственного управления СК РФ по региону, опекун систематически избивала мальчика: в сентябре, когда ребенок отказался делать уроки, она так избила его, что мальчик был доставлен в больницу с переломом. По версии следствия, обвиняемая жестоко обращалась и с другими шестью детьми, находившимися у нее под опекой.

Она обвиняется по п. "в" ч.2 ст.112 (причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего), п. "г" ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Дети были изъяты из семьи и направлены в больницу. \

Следственные органы расследуют также дело по факту халатности должностных лиц, которые не выявили своевременно факты жестокого обращения с детьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще