Новости 16 октября 2018 г. 11:46

Сибцем в январе-сентябре сохранил выпуск цемента на уровне 2017г

Кемерово. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Заводы, входящие в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово), в январе-сентябре 2018 года произвели 2,5 млн тонн цемента, тем самым сохранив выпуск на уровне аналогичного периода 2017 года, сообщает пресс-служба холдинга.

В частности, "Топкинский цемент" выпустил 1 млн 699,9 тыс. тонн, что соответствует объему продукции, произведенной в январе-сентябре 2017 года.

"Красноярский цемент" увеличил выпуск продукции на 3%, до 538,6 тыс. тонн, тогда как "ТимлюйЦемент" сократил на 8%, до 268,1 тыс. тонн.

Пресс-служба "Сибцема" поясняет, что снижение объемов производства на "ТимлюйЦементе" связано с общим уменьшением емкости цементного рынка Республики Бурятия: за 9 месяцев текущего года потребление цемента в регионе сократилось на 12,6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года. Кроме того, в Улан-Удэ окончена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Байкал", в рамках которой "ТимлюйЦемент" отгрузил в 2017 году порядка 39 тыс. тонн портландцемента. "В 2018 году столь крупных заказов завод не получал", - отмечает пресс-служба.

"С 2015 года потребление цемента в Сибири сокращается. Данная тенденция актуальна и сейчас: по оценкам аналитиков "Сибцема", в январе-сентябре спрос на цемент в макрорегионе составил 4,1 млн тонн - на 0,3% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2017-го. В следующие два года емкость рынка, возможно, увеличится на 1-2% за счет реализации крупных инфраструктурных проектов. Сегодня заводы холдинга загружены лишь наполовину. Однако при необходимости мы сможем оперативно вывести их на полную мощность и увеличить объемы производства высококачественного цемента", - цитирует пресс-служба первого вице-президента АО "ХК "Сибцем" Геннадия Рассказова.

В свою очередь, ООО "Комбинат "Волна" в январе-сентябре текущего года увеличило выпуск хризотилцементной продукции на 42%, до 6 млн 101,5 тыс. кв. метров. Компания объясняет такую динамику ростом спроса на плоские листы, фасадные плиты и кровельный шифер в регионах РФ и на экспортных рынках.

ООО "Сибирский бетон" в январе-сентябре 2018 года сократило выпуск товарного бетона и раствора на 19%, до 166,2 тыс. кубометров.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще