Новости 16 октября 2018 г. 11:59

Забайкальское погрануправление ФСБ возложило на таможню вину за скопление туристов на границе с Китаем

Чита. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Массовое скопление туристов произошло между зонами паспортного и таможенного контролей в автомобильном пункте пропуска Забайкальск на российско-китайской границе, сообщает пресс-служба Погрануправления управления ФСБ по Забайкальскому краю.

"Причиной скопления туристов на направлении "въезд в РФ" стало нарушение сотрудниками таможенного поста Забайкальска непрерывности процесса оформления и несоблюдение последовательности предусмотренных процедур", - говорится в пресс-релизе.

По информации погранслужбы, в зоне таможенного контроля работает только один инспектор читинской таможни, а во втором зале на направлении "въезд в РФ" два оставшихся рабочих места для досмотра багажа и ручной клади находятся в неисправном состоянии.

В связи с этим люди вынуждены оставаться между линиями кабин паспортного контроля и зоной таможенного контроля, где могут поместиться лишь 15-25 человек, а пограничный контроль приостановил проверку документов, так как отсутствует место для прохождения людей в зал.

Также отмечается, что подавляющее большинство пересекающих государственную границу путешествует не ради отдыха, а с коммерческими целями, о чем свидетельствует количество багажа, которого порой гораздо больше, чем их владельцев. Это обстоятельство, по мнению погранслужбы, также существенно влияет на скорость прохождения государственной границы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще