Новости 16 октября 2018 г. 13:32

Урожай сахарной свеклы в Алтайском крае в 2018г снизился на 16% из-за погодных условий

Барнаул. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Валовой сбор сахарной свеклы в Алтайском крае в 2018 году превысил 870 тыс. тонн, сообщает пресс-центр правительства региона.

Годом ранее алтайские аграрии собрали почти рекордные 1 млн 40 тыс. тонн корнеплодов. Таким образом, в этом сезоне урожай снизился на 16,3%.

Урожайность при этом сократилась с прошлогодних 454 ц/га до 376 ц/га.

Вместе с тем, в Минсельхозе края "Интерфаксу" сообщили, что полученный объем сахарной свеклы является хорошим результатом. Только в предыдущие два года регион собирал рекордные урожаи (в 2016 году был получен 1 млн 137 тыс. тонн). В остальные годы он не превышал 770 тыс. тонн.

Причиной снижения урожайности и итогового результата в этом году стали погодные условия, отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что в начале июня Алтайский край из-за холодной и дождливой погоды, мешавшей вести посевную кампанию, вводил режим ЧС. На тот момент отставание от графика посева составляло 1 млн га. Также в начале уборочной кампании возникли сложности из-за затяжных дождей.

Алтайский край является единственным регионом за Уралом, где выращивается сахарная свекла. В крае также действует единственное в Сибири и на Дальнем Востоке перерабатывающее эту культуру предприятие - ОАО "Черемновский сахарный завод" (входит в группу компаний "Доминант").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще