Новости 16 октября 2018 г. 13:47

Красноярский край сформировал портфель инвестиций на 10 лет в размере 2 трлн руб. - губернатор

Красноярск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Портфель инвестиций комплексного проекта "Енисейская Сибирь" в настоящее время составляет около 2 трлн рублей, заявил губернатор Красноярского края Александр Усс на встрече с зарубежными инвесторами в Москве.

"Сегодня мы имеем на ближайшие 10 лет портфель инвестиций около 2 трлн рублей в разных территориях края, а также в Туве и Хакасии. Это частные инвестиции и частные намерения, но со стороны государства есть желание и готовность снять инфраструктурные ограничения за счет бюджетной поддержки", - сказал А.Усс.

Глава края особо выделил проект по строительству автомобильного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский (Енисейский район). Ранее правительство РФ включило его в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в России до 2024 годах. В плане срок строительства этого моста заявлен на 2019-2021 годы.

Ранее сообщалось, что первые 7 инвестпроектов Красноярского края, Хакасии и Тувы под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены в апреле на очередном Красноярском экономическом форуме. В августе в проекте распоряжения правительства РФ уже фигурировало 23 инвестпроекта общей стоимостью 1,2 трлн рублей со сроком реализации до 2027 года.

Среди заявленных проектов - разработка крупных месторождений полезных ископаемых и строительство перерабатывающих мощностей, развитие предприятий АПК и ЛПК, строительство объектов транспортной инфраструктуры и модернизация энергосистемы.

Также сообщалось, что проект строительства Высокогорского моста (длина мостового перехода - 2 км, подъездные дороги - 10 км) был разработан в 2012 году в рамках федеральной программы по развитию Нижнего Приангарья (Красноярский край). Тогда его стоимость составляла 6,7 млрд рублей, реализация была отложена. В 2014 году цена проекта выросла до 8 млрд рублей, в 2018 году - до 10 млрд рублей. Инвесторов до настоящего времени нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще