Новости 16 октября 2018 г. 14:07

Новые кадровые перестановки в сфере медицины произошли в Кузбассе

***Ранее в регионе были назначены пять новых главврачей

Кемерово. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый главврач Березовской горбольницы (Кемеровская область), руководитель Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического и руководитель ОАО "Кузбассфарма" вступили в свои должности, сообщает пресс-служб обладминистрации во вторник.

В городе Березовский пост главврача занял Анатолий Егоров, который с 2012 года возглавлял Кемеровский филиал Медицинского частного учреждения "Нефросовет". Причиной назначения стало банкротство медучреждения.

"Финансово-экономическая ситуация в учреждении просто катастрофическая. Выход из ситуации найти можно. Перед новым главврачем стоит задача вместе с коллективом вывести больницу из сложившейся ситуации, чтобы не допустить ее закрытия и ликвидации", - цитирует пресс-служба зама губернатора Кузбасса по вопросам соцразвития Елену Малышеву.

По мнению Е.Малышевой, потребуется не менее двух лет, чтобы учреждение стало самоокупаемым. Для этого, в числе прочего, необходимо оптимизировать и сократить расходы больницы, в том числе на транспорт и взаиморасчеты, пересмотреть штатную численность.

Новым руководителем ОАО "Кузбассфарма" - фармацевтической компании-склада по выполнению областных и федеральных программ обеспечения медорганизаций и населения лекарственными препаратами, назначен Сергей Кузнецов.

По словам Е.Малышевой, в сфере закупок медпрепаратов в регионе сложилась "неприемлемая ситуация".

"Мы приобретаем медикаменты на 25% дороже, чем в среднем по России. В связи с этим проведен внешний аудит системы госзакупок в части фармпродукции. Есть случаи, когда стоимость препарата завышена втрое, по сравнению с другими регионами", - сказала Е.Малышева, по мнению которой компания должна принимать участие в торгах по всем лотам, а "не только по наиболее дорогостоящим и прибыльным".

Также сообщается, что новым руководителем Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического центра назначен Андрей Иванов, который с 2005 по 2007 год занимал должность начальника медицинского информационно-аналитического отдела Салехардской Окружной клинической больницы, затем до 2011 года был директором Окружного Медицинского информационно - аналитического центра Ямало-Ненецкого Автономного округа. Руководил информационной службой Уральского Научно-исследовательского института Охраны Материнства и младенчества Минздрава РФ.

Кроме того, Е.Малышева сообщила о планах по объединению медицинских информационно-аналитических центров Новокузнецка и Кемерово.

Как сообщалось, в начале октября произошли кадровые перестановки и объединения медучреждений в Кемерово, Полысаево и Новокузнецка в рамках реформирования системы здравоохранения Кемеровской области. Также отмечалось, что Новокузнецкая городская клиническая больница №22 и Полысаевская городская больница находятся на грани банкротства, а оборудование и состояние их помещений не позволяют в полном объеме оказывать медпомощь пациентам.

Е.Малышева была назначена на должность заместителя губернатора в начале августа. До этого она была одним из руководителей Центральной дирекции здравоохранения ОАО "РЖД", где с ее участием разработана стратегия и начата реорганизация медицинских учреждений в 58 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще