Новости 16 октября 2018 г. 17:01

Замглавы судебного департамента в Красноярском крае обвиняется в мошенничестве

Красноярск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативники управления ФСБ по Красноярскому краю задержали заместителя руководителя регионального управления Судебного департамента РФ по подозрению в получении взятки.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ, деньги предназначались за помощь в поступлении в Красноярский аграрный университет.

Установлено, что в июле к чиновнику, ранее работавшему проректором этого вуза, обратилась женщина с просьбой помочь ее родственнику поступить в университет на специальность "юриспруденция". Тот согласился и попросил за свои услуги 70 тыс. рублей. За эту сумму юношу должны были зачислить в вуз без конкурса.

Женщина обещала рассчитаться по факту поступления. Однако вскоре ей стало известно, что в аграрном университете конкурса на эту специальность фактически нет. Тогда абитуриент поступил самостоятельно.

Однако, по данным следствия, бывший проректор через посредника потребовал рассчитаться за якобы оказанную услугу, угрожая добиться отчисления молодого человека. Женщина обратилась в управление ФСБ, и подозреваемый в вымогательстве был задержан.

В настоящее время против замруководителя управления Судебного департамента по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще