Новости 16 октября 2018 г. 17:09

СКР возбудил уголовное дело по жалобе жительницы Иркутска, обвинившей сотрудника Росгвардии в применении насилия при задержании ее в торговом центре

*** Женщина на кассе забыла заплатить за лампочку

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника Росгвардии после инцидента с подозреваемыми в краже лампочки покупателями в торговом центре "Леруа Мерлен" в Иркутске, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник правозащитник Святослав Хроменков.

"Сегодня пострадавшая женщина дала показания следователю СКР, который принял решение о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на сотрудника Росгвардии", - сообщил С.Хроменков.

По его словам, инцидент произошел 28 сентября текущего года.

"Пострадавшая женщина вместе со своим знакомым покупали лампочки к светильнику, который принесли с собой, и забыли одну из них выкрутить из цоколя, чтобы рассчитаться на кассе", - сообщил С.Хроменков.

По его словам, охранник магазина потребовал у женщины деньги, а после отказа вызвал сотрудников Росгвардии, с которыми женщина ехать в полицию для дальнейших разбирательств отказалась, после чего, по ее словам, один из них ее ударил.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Иркутской области агентству подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела.

"В связи с поступившим заявлением от 46-летней жительницы Иркутска о совершении в отношении нее противоправных действий со стороны сотрудника вневедомственной охраны управления Росгвардии по Иркутской области возбуждено уголовное дело для проверки информации следственным путем. Со слов заявительницы, при предложении проследовать в органы внутренних дел за совершение мелкого хищения в одном из строительных гипермаркетов Иркутска сотрудник Росгвардии ударил ее ногой", - сообщили в пресс-службе.

Между тем в пресс-службе управления Росгвардии по региону агентству опровергли ранее ошибочно сообщенную пресс-службой информацию о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении самой гражданки.

"По факту происшествия в гипермаркете "Леруа Мерлен" проводится служебная проверка. Если превышение должностных полномочий будет установлено и доказано, то в отношении сотрудников вневедомственной охраны руководством управления Росгвардии будет принято административное решение", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В социальных сетях получила распространение видеозапись, сделанная очевидцем в "Леруа Мерлен", на которой видно лежащую на полу и кричащую женщину. Также видно, что сотрудник Росгвардии в это время догоняет мужчину и надевает на него наручники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще