Новости 17 октября 2018 г. 06:08

Омские сельхозпроизводители обеспечены ж/д транспортом для вывоза зерна не более чем на треть - эксперт

Омск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Консолидация объемов и увеличение скорости вывоза зерна являются основными путями решения проблем с нехваткой транспорта для отгрузки зерна из Омской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель центра логистики и внешнеэкономических операций Омской области Евгений Калягин.

"При желании в целом в месяц (можно - ИФ) грузить более тысячи вагонов, обеспечение составляет 250-300 вагонов", - сказал Е.Калягин.

"Элеваторы забиты, для того чтобы был оборот, нужно обеспечение подвижным составом", - отметил он, пояснив, что острая необходимость в обороте связана с тем, что собранное в этом году зерно влажное и нуждается в сушке.

По его словам, проблему могут решить зерновые экспрессы, "в которые можно включать и универсальные вагоны для вывоза готовой продукции, в том числе и на экспорт".

Он также сообщил, что работа по увеличению скорости и планированию отгрузок в настоящее время ведется. "Если один груженый вагон делает рейс раз в месяц-полтора, то при этой технологии (зерновые экспрессы - ИФ) он будет делать два груженых рейса в месяц", - сказал Е.Калягин.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа сообщил "Интерфаксу", что проблема нехватки вагонов становится актуальной ежегодно в период уборочной.

"Сегодня период завершения уборочной кампании. Масса зерна начинает скапливаться и на элеваторах, и в хозяйствах. Как всегда, не хватает подвижного состава", - сказал Н.Дрофа.

В регионе создан штаб, куда ежедневно поступает информация о ситуации на хлебоприемных пунктах и элеваторах.

"Мы понимаем, что уборочная кампания завершилась в европейской части России, весь подвижной состав в основном работает там. Это вопрос времени. Неделя-две - и к концу октября - началу ноября он будет за Уралом", - подчеркнул Н.Дрофа.

По его данным, на середину октября в этом году реализовано за пределы региона 334 тыс. тонн зерна, что вдвое выше прошлогодних показателей на аналогичную дату.

В настоящее время в Омской области уборочную завершили более 10 районов из 32. По прогнозам областного Минсельхоза, для завершения работ при благоприятной погоде необходима неделя. На 16 октября убрано более 3 млн 100 тыс. тонн зерновых при урожайности 17,2 центнера с гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще