Новости 17 октября 2018 г. 06:48

Госархив впервые опубликует документы о работе полиции Томска с конца XVIII до начала XX века

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственный архив Томской области выпустил сборник документов "Сквозь века на страже порядка. Из истории органов внутренних дел Томской области в конце XVIII - начале XX в.", сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

Сборник подготовили сотрудники государственного архива Томской области совместно с управлением МВД России по Томской области к 300-летию российской полиции.

"Книга познакомит с фактами, отражающими процессы становления и особенности развития системы правоохранительных органов региона за период с конца XVIII до начала XX века. Большинство документов в сборнике опубликованы впервые", - говорится в пресс-релизе.

Для читателей знакомство с историей томской полиции начинается с 1783 года, когда в Томске появилась должность коменданта, выполнявшего функции главы полицейской управы.

Финальный исторический момент в книге - 1 апреля 1917 года. Именно в этот день царская полиция в Томской губернии была упразднена, и началось создание новых органов охраны правопорядка - народной милиции.

Презентация книги пройдет в среду, на ней сотрудники архива расскажут о сложностях работы с документами по истории полиции дореволюционной эпохи, а также об особенностях их археографической обработки во время подготовки издания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще