Новости 17 октября 2018 г. 06:55

Востсибуголь приобрел угольный участок в Иркутской области, намерен поставлять сырье на экспорт

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ, контролируется ПАО "Иркутскэнерго") стало победителем аукциона на право разработки участка "Западная площадь Мотовского участка Вознесенского месторождения" в Иркутской области, говорится на сайте для размещения информации о проведении торгов.

За лицензию КВСУ предложила 100 млн руб. при стартовой цене 82,6 млн руб. Другие участники аукциона в итоговой документации не указаны.

Как говорится в пресс-релизе КВСУ, компания планирует начать отработку месторождения в 2021 году, выход на проектную мощность в 3,7 млн тонн угля в год запланирован на 2028 год.

Отмечается, что уголь на участке - низкосернистый и низкозольный с теплотой сгорания около 5550 ккал/кг, его добыча будет производиться открытым способом.

"Цели проекта - улучшение качества сырьевой базы, увеличение загрузки Касьяновской обогатительной фабрики (находится рядом - ИФ) и рост экспортных поставок", - говорится в сообщении.

По данным Центрсибнедр, "Западная площадь Мотовского участка Вознесенского месторождения" находится в Черемховском районе Иркутской области, в 30 км районного центра - города Черемхово. Запасы участка по категории В составляют 24,6 млн тонн каменного угля, по С1 - 16,1 млн тонн.

"Востсибуголь" - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области. Управляет угольными активами En+ Group. Является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ Иркутской области. Предприятия компании ведут добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском крае и республике Хакасия. Запасы угля компании превышают 1,2 млрд т, добыча в январе-июне 2018 года - 7,25 млн т (первое полугодие 2017 года - более 6,53 млн т). География поставок КВСУ включает около 30 направлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще