Новости 17 октября 2018 г. 08:03

Депутаты Хакасии в ноябре вновь попробуют избрать сенатора от региона

Абакан. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Верховного Совета Хакасии, которые не смогли избрать представителя региона в Совет Федерации, вернутся к этому вопросу, вероятно, на следующем заседании - в ноябре, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре парламента региона.

"Ориентировочно, к этому вопросу (к избранию сенатора от региона в Совет Федерации - ИФ) депутаты вернутся во время ближайшей сессии - в ноябре. Решение должно быть принято, так как пока Хакасия остается без своих представителей в Совете Федерации - и от исполнительной власти, так как глава региона не избран, и от Верховного Совета", - сказали в пресс-центре.

Как сообщалось, на внеочередном заседании Верховного Совета в среду депутаты Верховного Совета не смогли избрать сенатора, на пост которого был предложен единоросс Евгений Серебренников. За его кандидатуру проголосовали всего 20 депутатов, еще 20 высказались против, а 8 - воздержались.

Региональный парламент состоит из 19 депутатов фракции "Единая Россия", 16 депутатов фракции КПРФ, восьми депутатов от ЛДПР, по двое депутатов от "Справедливой России" и "Коммунистов России", а также по одному депутату от партий "Пенсионеры" и "Патриоты".

Е.Серебренников занимал пост сенатора от Хакасии с 2006 года.

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов занял первое место, набрав 44,81%. За В.Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать В.Коновалов и В.Зимин, однако 21 сентября В.Зимин снял кандидатуру с выборов.

В результате второй тур выборов главы Хакасии был назначен на 7 октября. В нем ожидалось участие В.Коновалова и А.Филягина. Однако А.Филягин, занявший третье место в первом туре, также снялся с выборов.

После этого второй тур голосования на выборах в Хакасии назначили на 21 октября. В нем должны были принять участие кандидат от КПРФ В.Коновалов и кандидат от "Партии Роста" А.Мяхар. Однако А.Мяхар также впоследствии снял свою кандидатуру с выборов, а само повторное голосование было назначено на 11 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще