Новости 17 октября 2018 г. 09:44

Незаконное производство резиновой крошки на территории колонии приостановлено в Кемерово после жалоб жителей

Кемерово. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство Главного управления ФСИН по Кузбассу пообещало до конца октября закрыть производство гранулята и вывезти готовую продукцию с территории кемеровской колонии после депутатского вмешательства, сообщает пресс-служба регионального парламента в среду.

По данным ведомства, на территории исправительного учреждения в Заводском районе города Кемерово несколько лет работало производство резиновой крошки, на которое регулярно жаловались горожане.

В среду прошло заседание рабочей группы с участием депутатов и представителей регионального ГУФСИН, на котором приняли решение о закрытии производства.

"Руководство исправительной колонии №5 пообещало в начале ноября официально уведомить областной Совет о закрытии вредного производства. Если этого не произойдет, мы продолжим отстаивать интересы жителей. Однако надеемся, что это был последний разговор на эту тему", - цитирует пресс-служба заместителя председателя облсовета Юрия Скворцова.

Также сообщается, что предприятие по производству резиновой крошки существовало, не имея необходимых разрешительных документов.

"Подготовка документов исправительной колонией затянулась на несколько лет, пенитенциарное учреждение неоднократно подвергалось административным взысканиям", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что жители района, в котором находится колония, неоднократно жаловались на шум и загазованность вблизи исправительного учреждения.

"Природоохранная прокуратура обращалась в суд с требованием устранить нарушения и принять меры к получению разрешения на выброс вредных и загрязняющих веществ", - сказал собеседник агентства, отметив, что ситуация находится на контроле ведомства.

Исправительная колония общего режима №5 расположена на улице Буденного в микрорайоне "ФПК" Заводского района города Кемерово и граничит с улицей Свободы, на которой находятся жилые многоэтажные дома, торговые центы, детская больница и школа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще