Новости 18 октября 2018 г. 06:32

Экс-чиновница в Алтайском крае получила условный срок за халатность, из-за которой погиб ребенок, живший в антисанитарных условиях

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заринский районный суд в Алтайском крае вынес приговор бывшей сотруднице администрации Заринского района по делу о гибели новорожденного ребенка, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"Жительница Заринского района держала новорожденного ребенка в антисанитарных условиях, кормила заменителем сухого молока, не адаптированным для грудных детей, что негативно отражалось на здоровье малыша. В результате этого 11 сентября 2016 года мальчик скончался. Смерть наступила от приобретенного заболевания печени, возникшего из-за нарушения питания", - говорится в сообщении.

В рамках расследования гибели ребенка установлены данные, свидетельствующие о небрежном отношении к выполнению сотрудницей комитета администрации Заринского района по образованию и делам молодежи своих обязанностей.

"Сотрудница администрации не провела надлежащую работу по постановке семьи на учет, не организовала индивидуальную профилактическую работу, не предприняла мер по немедленному отобранию малыша у матери. В результате ребенок вынужден был находиться в социально опасных условиях", - подчеркивается в пресс-релизе.

Судом она признана виновной по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Ей назначено 2 года лишения свободы условно.

Ранее в отношении матери погибшего мальчика судом был вынесен обвинительный приговор по ст. 156 и ч. 1 ст. 109 УК РФ. Женщине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще