Новости 18 октября 2018 г. 07:12

Следователи выясняют обстоятельства попадания нефтепродуктов в реку Ангару

***это вторая утечка с начала года в Усолье-Сибирском

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка начата по факту обнаружения нефтяного пятна протяженностью 400 м на реке Ангаре рядом с городом Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Следственном управлении СКР по региону.

"Проверка проводится в рамках ч.1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод), по ее окончании будет принято процессуальное решение", - сказала старший помощник руководителя Следственного управления СКР Юлия Крицкая.

Ранее в четверг пресс-служба Главного управления (ГУ) МЧС по региону сообщала, что в Усолье-Сибирском введен режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением в среду нефтяного пятна в акватории реки Ангары, которое растянулось вдоль береговой полосы на 400 м.

"Обследование места происшествия показало, что источник нефтепродуктов находится в реке, напротив законсервированного водозабора (ранее обеспечивал водоснабжение города Усолья-Сибирского и промплощадки "Усольехимпрома" - ИФ)", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм возле предприятия ООО "Руссоль".

"Угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирское, Свирск, а также другим населенным пунктам, расположенным ниже по течению реки Ангары, нет (...). Для использования резервного фонда в целях ликвидации последствий разлива нефтепродуктов мэром Усолья-Сибирского введен режим чрезвычайной ситуации", - цитирует пресс-служба заместителя начальника ГУ МЧС Валерия Шанца.

К настоящему времени сотрудниками МЧС совместно с представителями городской администрации проведены работы по обустройству дренажной канавы и временных очистных сооружений, обрезке и заглушке обнаруженной трубы.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 53 человека и 16 единиц техники.

Сообщалось также, что это уже вторая утечка нефтепродуктов с начала 2018 года в Усолье-Сибирском - первый раз нефтяное пятно на Ангаре было обнаружено 17 мая. Тогда через неэксплуатируемый трубопровод рядом с предприятием "Руссоли" в реку и на берег вылилось около 25 куб. м нефтесодержащей жидкости. Ночью на несколько часов приостанавливалась работа водозабора, обеспечивающего водой Свирск, Черемхово и Черемховский район, где проживает около 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще