Новости 18 октября 2018 г. 07:54

Более сотни многоквартирных домов в Омске не состоят на балансе ни у одной управляющей компании

Омск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Омского городского совета рекомендовали мэрии составить "дорожную карту" работы с "брошенными" многоквартирными домами, которые сегодня не обслуживаются управляющими компаниями, сообщил в четверг журналистам председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Виталий Путинцев.

"Как правило, это двух-трехэтажные дома, на 8-12-18 квартир, у которых существуют все признаки многоэтажного дома. Но собираемость маленькая, и здесь, конечно, речь надо вести либо о софинансировании, либо о создании планово убыточных предприятий", - заявил после заседания В.Путинцев.

Он подчеркнул, что депутаты ждут от мэрии города тщательного анализа сложившейся ситуации и предложений с конкретными действиями.

По информации, озвученной на заседании заместителем директора департамента городского хозяйства Ольгой Горбуновой, на начало года домов, не имеющих управляющей организации, было 250, на данный момент этот перечень сократился до 125 домов.

"Все брошенные дома у нас на учете", - заявила О.Горбунова, отметив, что конкурсы по таким объектам проводятся постоянно.

Также она пояснила, что ряд управляющих компании существует только на бумаге и фактическое обслуживание не ведет. На случай аварийных ситуаций для обслуживания каждого дома из проблемного перечня определена временная управляющая организация. Она подключается к работе в экстренных случаях и в том числе готовит дома к зиме. Однако брать дома на постоянный баланс компании не хотят, поскольку обслуживание жилфонда, состояние которого близко к критическому, для них заведомо убыточно.

Депутаты горсовета предложили изучить опыт других регионов, когда на торги выставляется смешанный лот, в котором вместе с новым домом компании предлагается взять на обслуживание проблемный дом. Кроме того, прозвучало предложение частично субсидировать обслуживание из городского бюджета или создать муниципальную компанию, которая "не сбежит, не сделает компанию-клона и не подсунет жителям квитанции с ИНН другой организации". "Мутные схемы надо исключить", - уверены депутаты.

"В качестве решений перечислены были муниципальное предприятие, акционерное общество, которое датировалось бы действующими управляющими компаниями, к примеру, в зависимости от обслуживаемой площади, или субсидирование, если обоснованный тариф для таких домов был бы большой. Но я думаю (эти меры - ИФ), надо

рассматривать все вместе. Что-то должно финансироваться из бюджета, что-то идти в качестве субсидии для жильцов, и что-то должно (финансироваться - ИФ) управляющими компаниями", - сказал В.Путинцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще