Новости 18 октября 2018 г. 08:05

Власти Омской области выделят 8 млн рублей одному из районов, где котельные остались без угля на старте отопительного сезона

Омск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кабинет министров Омской области принял решение выделить из резервного фонда 8 млн рублей Русско-Полянскому району, где в сентябре был введен режим ЧС из-за отсутствия топлива у котельных.

"Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Русско-Полянского района 19 сентября в связи с отсутствием твердого топлива на котельных МУП "Тепловик", созданного в августе 2018 года после расторжения районом концессионного соглашения в сфере теплоснабжения", - сказал на заседании заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев.

Он также сообщил, что котельные отапливают 135 жилых домов, включая восемь многоквартирных, а это около 700 жителей, 18 учреждений образования и девять объектов здравоохранения на территории девяти поселений района.

"Выделенные средства позволят создать нормативный эксплуатационный запас топлива на котельных предприятия и обеспечить стабильную работу до середины декабря. За это время предприятие планирует собрать все платежи за поставленную тепловую энергию в сумме 22 миллиона рублей, из которых 10 миллионов направить на приобретение топлива", - отметил С.Кошелев.

Дальнейшие платежи потребителей, по его словам, позволят поддерживать запас топлива на достаточном уровне в течение отопительного периода. Он отметил, что в данный момент у населения жалоб на несоответствие температурного режима нет.

Средства будут перечислены до конца недели.

Ранее сообщалось, что Русско-Полянский район попал в список отстающих по подключению объектов к теплу. Руководитель района объяснил отставание затянувшейся процедурой расторжения договора с концессионером, выполнявшим функции теплоснабжения, на балансе которого находились котельные.

В разговоре с главой района Анатолием Жоровым в начале октября губернатор области Александр Бурков заявил, что население не должно становиться заложником войны между администрацией и ресурсной организацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще