Новости 18 октября 2018 г. 10:15

ИНК в 7 раз увеличила уставный капитал дочернего Иркутского завода полимеров

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) увеличило уставный капитал дочернего ООО "Иркутский завод полимеров" до 2,554 млрд рублей, следует из информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц внесены 16 октября.

Ранее уставный капитал ООО "Иркутский завод полимеров" составлял 354 млн рублей. Таким образом, теперь он увеличен в 7,2 раза.

Основная специализация "Иркутского завода полимеров" - производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах. ООО создано в марте 2017 года. По данным пресс-службы ИНК, "Иркутский завод полимеров" учрежден в рамках реализации газового проекта компании, предполагающего создание полимерного завода в Усть-Куте на севере Иркутской области.

Ранее сообщалось, что ИНК поэтапно реализует масштабный газовый проект с 2014 года. Первый этап фактически завершен, это строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, продуктопровода от месторождения до города Усть-Кута и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в Усть-Куте.

В ближайшие месяцы ИНК рассчитывает сдать объекты газового бизнеса в эксплуатацию.

В настоящее время ИНК приступила к реализации второго этапа: строительству двух установок комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ярактинском месторождении, установки подготовки природного газа на Марковском месторождении и газофракционирующей установки в окрестностях Усть-Кута. Общая производительность всех установок, построенных на 1 и 2 этапах, по сырью составит более 7,6 млрд кубометров в год.

Третий этап предполагает строительство в окрестностях Усть-Кута завода по производству полимеров из этана, рассчитанного на производство 650 тыс. тонн полиэтилена высокой и низкой плотности ежегодно. Начиная с 2020 года, в течение нескольких лет планируется расширение производственной площадки и увеличение спектра выпускаемой продукции, в том числе реализация проекта по утилизации метана.

Весь газовый проект ИНК оценивается в 456 млрд рублей. По данным на начало октября, компания инвестировала в него 44 млрд рублей.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области.

Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" является Николай Буйнов. ЕБРР владеет 8,15% в "ИНК-Капитал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще