Новости 18 октября 2018 г. 10:59

Очередное уголовное дело, связанное с поставками угля на Крайний Север, возбуждено в Красноярском крае

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транспортная полиция по материалам проверки Красноярской транспортной прокуратуры возбудило уголовное дело в отношении руководителя ООО "Энергопром" (Игарка), сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

"Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Красноярская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном и водном транспорте. Проверкой установлен факт поставки для нужд ООО "Энергопром" угля, качество и цена которого не соответствовали условиям заключенного договора поставки.

Единственным учредителем ООО "Энергопром" является муниципальное образование Игарка Красноярского края, основной вид деятельности данной муниципальной компании - теплоснабжение жителей и организаций этого города.

В результате поставки в 2015, 2017 годах каменного угля ненадлежащего качества муниципальной организации причинен ущерб в размере более 50 млн рублей. Аналогичный факт имел место и в 2018 году, при поставке свыше 5 000 тонн угля на сумму свыше 40 млн рублей этому же адресату.

"В результате своевременного вмешательства транспортной прокуратуры оплата за поставленный товар не осуществлена", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в отношении руководителя фирмы-поставщика также возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще