Новости 18 октября 2018 г. 11:44

Роскосмос к 2020г намерен установить в Алтайском крае 5 станций высокоточного позиционирования

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") к 2020 году планирует установить в Алтайском крае 5 станций высокоточного позиционирования, сообщил замгендиректора компании Анатолий Перминов журналистам в четверг.

"Мы (с правительством региона - ИФ) договорились, что (выберем - ИФ) три пилотных района, где будем ставить 5 станций высокоточного позиционирования. И далее будет приниматься решение правительством края по цифровизации всей территории региона, для этого необходимо установить 15 станций", - сказал А.Перминов в кулуарах Алтайского IT-форума.

По словам врио начальника управления связи и массовых коммуникаций края Максима Герасимюка, в соответствии с федеральной программой "Цифровая экономика" все регионы "должны иметь фонды пространственных данных или, иными словами, порталы геопространственных данных".

"На сегодняшний день Алтайский край таким геопорталом не располагает, и у нас есть 2019 год для того, чтобы его создать. С 1 января 2020 года он должен начать функционировать", - сказал М.Герасимюк журналистам, уточнив, что портал может работать по принципу ситуационного центра в регионе.

Данными с портала будут пользоваться различные компании и организации. К примеру, информация геопортала нужна для мониторинга движения транспорта, для оценки экологической ситуации в регионе и изменений на полях.

"Надо увеличивать точность всех процессов. В РКС создана цифровая информационная платформа, которая позволяет (на ее базе формировать - ИФ) бесчисленное количество проектов", - отметил А.Перминов.

Сумму проекта по установке в регионе станций высокоточного позиционирования спикеры не уточнили. При этом финансироваться он будет из регионального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще