Новости 18 октября 2018 г. 12:39

Сибирские ученые создали сравнительно недорогой метод радиоуглеродного анализа без ущерба для точности

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские ученые разработали новый метод и полуавтоматическое оборудование для подготовки проб для радиоуглеродного анализа на ускорительном масс-спектрометре, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Созданная установка на порядок дешевле традиционно эксплуатируемой (сотни тысяч рублей вместо нескольких миллионов)", - говорится в сообщении.

Методом ускорительной масc-cпектрометрии производится сверхчувствительный и точный анализ содержания редких долгоживущих изотопов, в частности радиоуглерода С-14, измерение его концентрации используется для радиоуглеродного датирования в археологии и геологии, а также находит применение в экологии, криминалистике, биомедицинских исследованиях.

"Например, с помощью меток С-14 определяется метаболизм новых лекарственных препаратов в ничтожно малых концентрациях (не оказывающих воздействия на организм), чтобы отобрать наиболее перспективные продукты", - отмечается в сообщении.

Археологи, геологи, медики могут принести на анализ фрагменты костей, пробы почвы или биоматериал: из них предстоит выделить только углерод - для этого образец нужно сжечь, уловить выделившийся углекислый газ и превратить его в графит.

В отличие от других установок для подготовки проб, новосибирская использует специальный сорбент (оксид кальция), который при температуре в 600 градусов полностью улавливает углекислый газ.

В классическом методе пробоподготовки ставят громоздкие ловушки для остальных газов, а углекислота остается в системе.

Кроме того, образец полностью и быстро сжигается с помощью специального катализатора дожигания.

По итогам испытаний установки подтвердилась эффективность и воспроизводимость метода.

В настоящее время создано две установки для подготовки проб: одна находится в центре коллективного пользования "Геохронология кайнозоя" и используется для определения возраста археологических и геологических образцов, вторая - в Институте катализа для работы с образцами биомедицинских исследований.

Производительность одного такого прибора на данный момент составляет 20 проб в сутки, что делает его особенно перспективным для анализа биомедицинских образцов, большое количество которых нужно обрабатывать за ограниченное время.

Метод ускорительной масс-спектрометрии заключается в прямом подсчете количества атомов радиоуглерода (радиоактивного изотопа углерода С-14) в исследуемом образце, поэтому он чувствительнее любых других методов в тысячи раз.

Особенностью метода является то, что для нескольких проб (кроме основной обязательно делаются контрольные, для проверки результатов) исходного вещества (кусочка кости, древесины или угля) требуется не более одного грамма.

Ускорительный масс-спектрометр в ЦКП "Геохронолоия кайнозоя", созданный учеными Института ядерной физики - единственный в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще