Новости 18 октября 2018 г. 14:06

Иркутская область сформировала пул госпрограмм до 2025г объемом 1,1 трлн руб

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области на заседании в четверг утвердило 19 государственных программ на 2019-2024 годы, сообщила пресс-служба правительства.

"В течение пяти лет общий объем финансирования государственных программ за счет всех источников составит 1,089 трлн рублей", - говорится в сообщении.

Программы затрагивают развитие инновационной экономики, сельского хозяйства, доступного жилья, лесной сферы, образования, здравоохранения, культуры и других сфер.

В результате реализации программы "Доступное жилье" годовой объем ввода жилья в Иркутской области к 2024 году должен увеличиться до 1,5 млн кв. метров в год. В ходе реализации программы запланировано снижение среднего уровня процентной ставки по ипотечному кредиту до 7,9%.

На финансирование программы "Развитие лесного хозяйства" власти предусмотрели 10,6 млрд рублей.

"Ожидается, что реализация шестилетней программы позволит сохранить лесистость Иркутской области на уровне 82,5%. Доля ценных лесных насаждений составит 72%, а налоговые платежи в бюджеты всех уровней от использования лесов повысятся больше чем в 1,5 раза - до 76,3 рубля в расчете на один гектар земель лесного фонда", - говорится в сообщении.

Правительство также рассчитывает до 2025 года обновить 2,734 тыс. км дорог регионального и межмуниципального значения. На программу, касающуюся строительства и дорожного хозяйства, власти намерены привлечь из областного бюджета 51,6 млрд, из федерального - 35 млрд рублей.

Бюджет программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" составляет 14,7 млрд рублей. Как ожидается, реализация этой госпрограммы позволит увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких видов экономической деятельности в валовом региональном продукте до 18,5%, объем инвестиций в основной капитал - до 216 тыс. рублей на душу населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще