Новости 18 октября 2018 г. 14:39

Корпорацию развития Красноярского края реорганизуют в дирекцию инвестпроекта "Енисейская Сибирь"

Красноярск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполнительная дирекция комплексного инвестпроекта "Енисейская Сибирь" будет сформирована на базе существующего ОАО "Корпорация развития Красноярского края", сообщил и.о. министра экономического развития и инвестиционной политики региона Сергей Верещагин на совещании с инвесторами в Москве.

"Корпорация будет переименована, реорганизована и возобновит свою работу в новом качестве", - заявил С.Верещагин.

Ожидается, что в состав дирекции войдут представители ГМК "Норникель", ОК "РусАл", АО "СУЭК", ПАО "Полюс", ООО "Сибирская генерирующая компания", ООО "УК "Сегежа Групп", Внешэкономбанка и ряда других крупных компаний, заинтересованных в реализации "Енисейской Сибири".

"Мы бы хотели, чтобы отдельные направления "Енисейской Сибири" были своего рода локомотивами для экономики Красноярского края. Поэтому в дирекции должны быть люди, которые будут представлять и защищать интересы этих проектов, подключать к ним местный бизнес. Мы считаем необходимым буквально с сегодняшнего дня начать формировать дирекцию и по существу дать старт "Енисейской Сибири", - заявил на совещании губернатор края Александр Усс.

Ранее сообщалось, что первые 7 инвестпроектов Красноярского края, Хакасии и Тувы под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены в апреле на очередном Красноярском экономическом форуме. В августе в проекте распоряжения правительства РФ уже фигурировало 23 инвестпроекта общей стоимостью 1,2 трлн рублей со сроком реализации до 2027 года.

Среди заявленных проектов - разработка крупных месторождений полезных ископаемых и строительство перерабатывающих мощностей, развитие предприятий АПК и ЛПК, строительство объектов транспортной инфраструктуры и модернизация энергосистемы.

ОАО "Корпорация развития Красноярского края" создано в мае 2006 года для координации инвестиционной деятельности на территории региона. По данным аналитической системы "СПАРК Интерфакс", по 25% акций компании принадлежит Внешэкономбанку и ОАО "Красцветмет" (находится в 100%-ной собственности Красноярского края).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще