Новости 18 октября 2018 г. 15:11

Омская область предложила дифференцировать стоимость госэкспертизы для многоквартирных домов по их площади

Омск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков предложил внести изменения в федеральное законодательство, определяющие разную стоимость государственной экспертизы проектов жилых домов.

"Стоимость экспертизы для многоквартирного дома на 200-300 квартир такая же, как на двухквартирный. Наше предложение - дифференцировать стоимость экспертизы, чтобы снизить стоимость самого жилья", - заявил журналистам А.Бурков после совещания по вопросам повышения эффективности проведения госэкспертизы проектной документации объектов капитального строительства СФО.

Кроме того, отметил губернатор, при утверждении стоимости квадратного метра жилья, строящегося по государственной программе, необходимо учитывать стоимость строительных материалов и логистические расходы, исходя из ситуации в каждом конкретном регионе.

"У нас в области, например, нет ни щебня, ни своих металлоконструкций, это приходится завозить из других регионов. (. . .) Стоимость квадратного метра - 37 тыс. рублей. В то же время в Кемерово, где есть свой металл, щебень, цена более 40 тыс. рублей, в Новосибирске - более 50 тыс. рублей. Наши строители находятся в сложной ситуации, и, как следствие, возникает вопрос качества строительства. С учетом высокой стоимости материалов, транспортной составляющей, уменьшения доходов строителей они могут идти по снижению качества жилья, которое предоставляется под госнужды - для детей-сирот, для очередников. Это больной вопрос для региона", - подчеркнул А.Бурков.

В свою очередь, начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов отметил, что ценообразование является проблемой системного характера. В 2017 году Главгосэкспертиза была назначена оператором федеральной информационной системы ценообразования, чтобы постепенно осуществить переход от прежней системы расчетов к ресурсному методу, при котором цены приближены к текущей рыночной ситуации. Сейчас процесс на переходном этапе, есть проблемы с актуализацией данных, поскольку, по словам И.Манылова, пока только 28% производителей строительных ресурсов загружают свои данные в систему. Соответственно, нужно сделать так, чтобы им было выгодно это взаимодействие.

"Какое-то время нам придется (совместно с регионами - ИФ) поддерживать в актуальном состоянии основу базисно-индексного метода и активно наполнять информационную систему, чтобы видеть, сколько реально стоят ресурсы. Процесс идет, паники никакой не должно быть", - сказал И.Манылов.

Как сообщалось, в августе А.Бурков потребовал у застройщика вернуть в бюджет 34 млн рублей, затраченные на строительство дома в Черлакском районе, который был признан аварийным через 3 года после ввода в эксплуатацию. Большинство квартир в нем были приобретены по региональной программе для обеспечения жильем выпускников детских домов. В отношении директора фирмы было возбуждено уголовное дело по статье "присвоение, или растрата".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще