Новости 18 октября 2018 г. 18:46

Экс-министр строительства Тувы получил восемь лет за взятку в 27 млн рублей

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Экс-министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва Владимир Сат приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 55 млн. рублей, сообщает СКР.

"Приговором суда Сату назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с выплатой штрафа в размере 55 миллионов рублей. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя в особо крупном размере)", - говорится в сообщении на сайте СКР.

По данным следствия, Сат договорился с директором ООО "Аркада" о покровительстве в обмен на взятку. Используя свои полномочия, Сат внес изменения в целевую программу "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Республики Тыва на 2011 год". Сумма финансирования, изначально составлявшая около 7 млн рублей, была увеличена до 31 млн рублей.

Осужденный совместно с директором ООО "Аркада" заключил договор подряда на строительство инженерных сетей с ООО "Импэкс". На расчетный счет подрядчика было перечислено более 31 млн рублей, хотя работы выполнены не были.

Позже директор ООО "Аркада" передал Сату взятку в размере 27 млн рублей.

Для исполнения приговора арестовано недвижимое имущество подсудимого на сумму свыше 38 млн рублей.

Директор ООО "Аркада" и директор ООО "Импэкс" избежали наказания за активное содействие при раскрытии преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще