Новости 18 октября 2018 г. 19:07

Омский суд назначил от 3 до 8 лет колонии членам банды за аферы с недвижимостью

Омск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Омска вынес приговор пяти участникам организованной преступной группы, признанным виновными в совершении 12 преступлений по статье "мошенничество", сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Злоумышленники с 2009 по 2015 годы подыскивали социально-незащищенных граждан, в собственности которых находились квартиры или частные дома, и предлагали помощь в продаже, обмене и оплате долгов за коммунальные услуги.

"Получив согласие, сообщники, имея доступ к соответствующим бланкам, подделывали документы (копии лицевых счетов) об отсутствии прописанных в домах граждан, что в дальнейшем позволяло продавать данные объекты недвижимости", - говорится в сообщении.

Однако покупатели не могли оформить в собственность жилье, поскольку выявлялось, что дома принадлежат другим людям.

Согласно другой схеме мошенничества, после заключения договора найма жилья с собственниками помещений фигуранты с помощью поддельной доверенности запрашивали в госучреждениях документы на жилье, после чего продавали недвижимость.

Кроме того, один из обвиняемых похитил у своей знакомой автомобиль.

"Таким образом, участники группы причинили потерпевшим гражданам ущерб на сумму более 13 млн рублей", - отмечает прокуратура.

Суд приговорил их по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере) к срокам от 3 лет 4 месяцев до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба на сумму более 5 млн рублей.

Ранее другой соучастник преступлений, заключивший с прокуратурой области досудебное соглашение о сотрудничестве, был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще