Новости 19 октября 2018 г. 07:22

Новгородская область реализует томский проект по строительству жилья в глубинке для учителей и врачей

Томск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новгородской области Андрей Никитин по итогам общения с томским коллегой Сергеем Жвачкиным поручил властям региона реализовать проекты "Бюджетный дом" и "Мобильный учитель", зародившиеся в Томской области.

По словам С.Жвачкина, которого цитирует пресс-служба администрации Томской области, проект "Бюджетный дом" решает проблему дефицита кадров в глубинке - он предусматривает строительство индивидуальных жилых домов для учителей и врачей в райцентрах области, которые со временем переходят в их собственность.

"Второй проект "Мобильный учитель" также решает проблему нехватки учителей по профильным предметам в удаленных населенных пунктах. Глубоко убежден: где бы ни жил ребенок, у него должен быть абсолютно равный доступ к качественному образованию. И государство на этом экономить не должно, потому что дети - главные его граждане", - сказал С.Жвачкин.

Глава Томской области в ходе визита в новгородскую школу имени Гавриила Державина также предложил школьникам принять участие в традиционном томском Кубке губернатора по робототехнике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще