Новости 19 октября 2018 г. 07:45

Найденные сибирскими археологами в Крыму артефакты вернутся на полуостров

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) завершили исследования и реставрацию своих находок, обнаруженных в Крыму во время охранно-спасательных работ, предварявших строительство трассы "Таврида" на участке от Симферополя до Феодосии в полевом сезоне 2017 года, сообщает пресс-служба института.

"Великолепные керамические сосуды, в том числе, гераклейская амфора с печатью, дротики, сабли, браслеты, подвески, серьги и другие замечательные вещи от эпохи бронзы до скифского времени и позднего средневековья после завершения экспозиции будут переданы в крымские музеи", - сказано в сообщении.

Выставка экспонатов, полученных во время раскопок в Крыму, продлится до 5 ноября 2018 г. в Арт-гостиной Дома ученых в новосибирском Академгородке.

Специалисты обратили внимание на различия крымских и сибирских курганов. В частности, устройство крымских захоронений на небольших естественных возвышенностях, в центре которых располагались разновременные и разнокультурные захоронения от III тысячелетия до н.э. до IV-III вв. до н.э.

Ни одно погребение не нарушало предыдущего, даже если они были расположены непосредственно друг над другом.

"Мы наблюдали крайне бережное отношение к усопшим на протяжении всех исследуемых эпох, будь то представители совершенно иной культуры, погребенные по своему обряду много тысячелетий назад", - приводятся в сообщении слова руководителя раскопок Петра Шульги.

Отмечается, что исследуемые территории сильно разрушили войны ХХ века и "черные археологи".

"Возвышенности, где располагались древние могильники, во время войн зачастую выбирались в качестве огневых точек. Для изъятия многочисленных снарядов и патронов с места раскопок археологам пришлось привлечь бригаду саперов", - сообщил П.Шульга.

В частности, через скифский склеп на кургане "Холодная Гора-1" проходила огневая траншея времен Великой Отечественной войны, в которой были обнаружены советские и немецкие гильзы от патронов, траншея не дошла всего 3 см до артефакта скифского времени - лепной керамической курильницы, установленной в склепе для проведения описанного Геродотом ритуала очищения, при котором соплеменники умершего впадали в состояние транса, чтобы получить контакт с миром мертвых.

При этом, говорится в сообщении, подобные курильницы были найдены и в элитных пазырыкских курганах Горного Алтая, сооруженных в то же самое время в конце IV в. до н. э.

В ходе строительства трассы "Таврида" сотрудникам ИАЭТ удалось исследовать девять археологических памятников разных эпох, в том числе около 140 мусульманских захоронений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще