Новости 19 октября 2018 г. 10:33

Томские аграрии в 2018г снизили сбор зерна на 11% при росте урожайности на 6%

Томск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Томской области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, говорится в сообщении регионального департамента по социально-экономическому развитию села.

По предварительным данным, намолочено 356,5 тыс. тонн зерна в бункерном весе против 400 тыс. тонн прошлого года (тогда сбор был максимальным за 100 лет). Таким образом, снижение составило 11%. При этом в начале аграрного сезона областные власти прогнозировали валовой сбор урожая на уровне 290 тыс. тонн.

Урожайность же выросла до 23 ц/га против 21,7 ц/га в прошлом году, рост составил 6%. Лидируют по урожайности Шегарский (30,2 ц/га), Кожевниковский (25,4 ц/га) и Кривошеинский (23,8 ц/га) районы.

"В сельхозорганизациях области полностью выкопан картофель, завершена уборка моркови и свеклы. На сегодняшний день овощеводам осталось убрать 8 га капусты, 185 га рапса в Кожевниковском и Томском районах. Погода позволяет произвести эти работы в срок", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 9 июня губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории региона из-за сложной посевной кампании, вызванной аномально холодным маем с обилием осадков по всей области. Введение режима ЧС - вынужденная мера, которая поможет сельчанам обосновать причины возможного невыполнения обязательств по посевам и урожаю, на которые аграрии получили государственную поддержку.

Хозяйства региона приступили к весенним полевым работам 27 апреля, однако затем из-за холодной погоды и снега пришлось сделать перерыв в работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще