Новости 19 октября 2018 г. 13:10

Главная канализационная станция Томска возобновила работу после аварии

(расширенная версия, добавлена информация Роспотребнадзора)

Томск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Томскводоканал" завершил ликвидацию аварии на главной канализационной насосной станции (ГНС), сообщила пресс-служба предприятия.

"Вчера вечером ГНС запущена в работу на одном насосном агрегате. Уже ночью были завершены пуско-наладочные работы на втором агрегате. Сейчас станция работает в штатном режиме, канализование города восстановлено в полном объеме", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что к утру пятницы водоснабжение ранее ограниченных в подаче воды микрорайонов было восстановлено.

В пятницу днем специалисты "Томскводоканала" продолжат откачку воды у жителей подтопленных частных домов. Ночью мобильная откачивающая техника работала во дворах пяти домов, на данный час в откачке нуждается 16 домов, добавляет пресс-служба.

В свою очередь пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщает, что отобранные пробы воды из водопроводной сети соответствуют нормам по вирусологическим показателям, исследования воды на соответствие бактериологическим показателям продолжаются.

По данным ведомства, показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями на подтопленных территориях не превышают среднемноголетних.

Как сообщалось, в среду на ГНС произошла авария: из-за срыва задвижки напорного коллектора затопило машинный зал станции, электрооборудование вышло из строя, канализационные воды начали подтапливать соседние частные дома, дворы, огороды. Роспотребнадзор выдал "Томскводоканалу" предписание о проведении очистки подтопленных территорий и дезинфекционных работ после ликвидации аварии. Происшествие было признано чрезвычайной ситуацией локального характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще