Новости 19 октября 2018 г. 13:38

Прокуратура оштрафовала предприятия "РусАла" и "Роснефти" в Ачинске на 362 тыс. руб. за загрязнение окружающей среды

Красноярск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская природоохранная прокуратура совместно со специалистами регионального управления Росприроднадзора оштрафовала руководителей Ачинского глиноземного комбината (АГК, входит в ОК "РусАл") и Ачинского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ, входит в НК "Роснефть") за загрязнение окружающей среды.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры, эксперты при проверке цеха спекания АГК обнаружили в выбросах из печей превышение ПДК по запыленности в 2,2 раза и оксиду углерода в 1,5 раза. "Эффективность работы газоочистных установок электрофильтров цехов спекания и котлотурбинного определена ниже среднеэксплуатационных проектных показателей", - говорится в сообщении.

Также превышены ПДК в сточных водах глиноземного комбината, сбрасываемых в реку Мазулька (по нитрит-ионам, марганцу, меди и сульфат-ионам) и в реку Чулым (по алюминию и взвешенным веществам).

Заметно больше установленных норм содержится вредных веществ и в сточных водах Ачинского НПЗ, сбрасываемых в реку Чулым: по меди - в 1,9 раза, нефтепродуктам - в 2,6 раза.

Кроме того, проверка установила негативное воздействие на качество подземной воды и состав снежного покрова в зоне размещения отходов (шламохранилищ) как АГК, так и АНПЗ.

"По результатам проверки в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении юридических и должностных лиц АО возбуждено девять дел об административных правонарушениях, виновным назначены штрафы на общую сумму 362 тыс. рублей", - уточняется в пресс-релизе.

АГК - крупнейший российский производитель глинозема и единственный в Сибири. Проектная мощность предприятия составляет 1,07 млн тонн глинозема в год.

АНПЗ - единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае. Проектная мощность завода по переработке - 7,5 млн т нефти в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще