Новости 22 октября 2018 г. 07:20

Суд в Красноярском крае оштрафовал РЖД за ремонт вокзала в краевом центре без разрешения

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края привлек АО "РЖД" к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафов на общую сумму 650 тыс. рублей, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По постановлению Красноярского транспортного прокурора, ОАО "РЖД" признано виновным в совершении правонарушения по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Также АО "РЖД" привлечено по ст.7.14 КоАП РФ (организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за сохранением объектов культурного наследия), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Кроме того, Арбитражный суд Красноярского края привлек к ответственности АО "РЖДстрой" по тем же статьям КоАП РФ, ему назначены наказания в виде штрафа в сумме 600 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что транспортной прокуратурой выявлены нарушения закона при организации ОАО "РЖД" строительных работ на железнодорожном вокзале станции Красноярск, реконструкции пассажирской и береговой платформ вокзала.

Установлено, что с апреля по июль текущего года на пассажирской и береговой платформах АО "РЖДстрой" (генеральный подрядчик ОАО "РЖД") выполняло строительно-монтажные работы при отсутствии разрешения на строительство, а также проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы.

Несмотря на то, что вокзал станции Красноярск является объектом культурного наследия регионального значения, а расположенный на его территории Паровоз серии СО-17-1600 - памятником истории и культуры, указанными юридическими лицами для выполнения работ не были получены необходимые документы, согласования и разрешения, выдаваемые органом охраны объектов культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще