Новости 22 октября 2018 г. 10:52

Урожай зерновых в Красноярском крае в 2018г вырос на 7,6%, урожайность - самая высокая в Сибири

Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпредприятия Красноярского края завершили уборку зерновых, сообщается в материалах регионального министерства сельского хозяйства.

Всего собрано 2,13 млн тонн зерна, что на 7,6% больше, чем в 2017 году. Средняя урожайность по региону составила 23,16 центнера с гектара (годом ранее - 23,9 ц/г).

Всего в 2018 году сельхозпредприятия Красноярского края засеяли зерновыми культурами 921 тыс. га, что на 11,7% меньше, чем было в прошлом году.

"Красноярскому краю в этом году повезло: в конце сентября и в первой половине октября погодные условия оказались благоприятными для уборки. Урожайность зерновых в крае в этот раз немного ниже, чем в прошлом году, но по-прежнему заметно выше, чем в других сибирских регионах и на Дальнем Востоке", - пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном Минсельхозе.

Ранее сообщалось, что в 2017 году уборка урожая была закончена в середине ноября. "Уборка проходила в тяжелейших условиях из-за затяжных дождей и рано выпавшего снега. Последние тысячи тонн зерна наши аграрии в буквальном смысле этого слова доставали из-под снега", - сообщили тогда "Интерфаксу" в красноярском Минсельхозе.

В итоге урожай зерновых в Красноярском крае в 2017 году составил 1,98 млн тонн зерна (после очистки), что на 16% (417 тыс. тонн) меньше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще