Новости 22 октября 2018 г. 12:07

Суд в Москве признал предписание бизнес-омбудсмена РФ о запрете на снос ларьков в Красноярске законным

Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Москвы отклонил иски администраций Красноярска и Центрального района этого города о признании недействительным вынесенного в мае 2018 года предписания уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей о запрете на снос временных торговых павильонов на территории муниципалитета, сообщается на сайте суда.

Суд не нашел законных оснований для признания данного документа недействительным, однако обратил внимание властей Красноярска, что бизнес-омбудсмен не может заставить их исполнить это предписание.

"В удовлетворении нашего иска отказано по формальным основаниям. При этом в решении суда указано, что предписание не является документом, порождающим какие-либо правовые последствия для администрации города Красноярска", - подтвердили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии.

Между тем, в настоящее время в Арбитражном суде Красноярского края рассматривается более 30 исков от владельцев уже снесенных ларьков, предпринимателей, получивших отказ в продлении аренды земельного участка под торговым павильоном или сроков его размещения.

Также в красноярском арбитраже сейчас рассматривается 16 исков мэрии о демонтаже временных торговых павильонов.

Арбитражный суд Красноярского края 10 октября отклонил иск бизнес-омбудсмена России о признании незаконными выданных предпринимателям в апреле 2018 года уведомлений администрации Красноярска о добровольном демонтаже 21 ларька.

Мэрия досрочно расторгла несколько десятков договоров об аренде земли под торговыми павильонами из-за масштабных работ по строительству, ремонту и реконструкции автодорог, а также благоустройству города в рамках программы по подготовке Красноярска к проведению зимней Универсиады-2019.

Ранее сообщалось, что в июне депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли решение о досрочной отставке уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Сергея Русских.

Тогда депутат Заксобрания Илья Зайцев сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что причиной досрочной отставки стало лоббирование бизнес-омбудсменом своих личных интересов. Он пояснил, что супруга бизнес-омбудсмена владеет несколькими временными торговыми сооружениями в центральном районе Красноярска, которые мэрия города запланировала к сносу в рамках программы благоустройства города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще