Новости 22 октября 2018 г. 13:05

Два фигуранта дела о массовом отравлении жителей Иркутска "Боярышником" в суде признали себя виновными

(добавлен шестой абзац)

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двое обвиняемых по делу об отравлении людей "Боярышником" в Иркутске признали свою вину, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Вину признаю, но слишком много погибших, как будто все Ново-Ленино (район Иркутска, где произошло ЧП - ИФ) у нас покупало", - заявил на суде предприниматель Рахман Мехдиев, которому принадлежал павильон, где велась торговля "Боярышником".

Свою вину также признал водитель такси Сулейман Рустамов.

Остальные обвиняемые, мужчины, сообщили, что готовы высказаться по сути обвинений позже - во время допросов и прений. Два продавца "Боярышника", женщины из Иркутска, своей вины не признали.

Как заявил на суде гособинитель, все обвиняемые не предвидели трагических последствий своих действий, но могли это сделать, поскольку знали о несоответствии спиртосодержащей жидкости нормам.

На заседании в понедельник суд допросил одну из потерпевших, было также оглашено обвинительное заключение. Суд продолжит рассмотрение уголовного дела 29 октября.

Ленинский районный суд Иркутска в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела семерых обвиняемых в изготовлении и продаже спиртосодержащей жидкости "Боярышник" с метанолом, от отравления которой в декабре 2016 года погибли 63 жителя города.

Среди обвиняемых по уголовному делу - пять выходцев из Азербайджана и две жительницы Иркутской области. Один из обвиняемых - предприниматель Р.Мехдиев, которому принадлежали торговые павильоны, где торговали "Боярышником". Он находится под стражей, остальные обвиняемые - под подпиской о невыезде и под домашним арестом.

По данным суда, Р.Мехдиев купил у таксиста С.Рустамова метанол, разлил его в 870 бутылок с этикеткой "Боярышник" (по 0,25 мл - ИФ) и передал на продажу. Почти все они были проданы. В результате употребления этой спиртосодержащей жидкости скончались 63 человека.

Кроме этого, еще два обвиняемых, Сеймур Алиев и Анар Бабаев, также купили у таксиста метанол, разлили и продали Зауру Абилову, который был администратором и продавцом в минимаркете. В результате от употребления Боярышника" погибли две женщины.

Позже экспертиза показала, что содержание метанола в "Боярышнике" составило от 50% до 90%.

Ранее сообщалось, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение смерть потребителей) предъявлено С.Рустамову, Р.Мехдиеву, Юлии Мелентьевой, С.Алиеву, А.Бабаеву, З.Абилову и Светлане Краснояровой.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года они приобрели около 160 литров метилового спирта, из которого изготовляли спиртосодержащую жидкость "Боярышник", от отравления которой погибли 63 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще