Новости 22 октября 2018 г. 13:55

Рыба погибла в двух озерах Томска после аварии на главной насосной станции Томска

Томск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский отдел Верхнеобского территориального управления Росрыболовства выясняет обстоятельства гибели рыбы в озерах Керепеть и Цимлянское после аварии на главной насосной станции (ГНС) Томска, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель отдела Евгений Малыщенко.

"К нам поступила информация о гибели рыбы в озерах Керепеть и Цимлянское, которые соединяются между собой и впадают в реку Томь. По данному факту мы проводим проверку, отобраны пробы воды и рыбных ресурсов - карася и уклейки", - сказал Е.Малыщенко.

По его данным, сообщения и гибели рыбы начали поступать в пятницу.

"Из-за поступления канализационных стоков в озера рыбе не хватает кислорода и она погибает. Местные жители зачем-то собирают мертвую рыбу. Что они с ней делают, мы не знаем", - отметил Е.Малыщенко.

Он добавил, что пока сумма ущерба устанавливается, "решается вопрос о возбуждении пока административного дела" по ст.8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов) или ст.8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

17 октября на ГНС Томска произошла авария: из-за срыва задвижки напорного коллектора затопило машинный зал станции, электрооборудование вышло из строя, канализационные воды начали подтапливать соседние частные дома, дворы, огороды.

Роспотребнадзор выдал "Томскводоканалу" предписание о проведении очистки подтопленных территорий и дезинфекционных работ после ликвидации аварии. Происшествие было признано чрезвычайной ситуацией локального характера.

В ночь на 19 октября ГНС возобновила работу, к утру водоснабжение ранее ограниченных в подаче воды микрорайонов восстановили.

Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области отобрали пробы воды из реки Ушайки, а также из озера Цимлянское, озера Керепеть и реки Томь, куда поступали канализационные стоки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще