Новости 22 октября 2018 г. 14:43

Около полумиллиона кедров высадили на Алтае, чтобы восстановить редкие леса

Горно-Алтайск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 150 гектаров кедровых лесов восстановлено в Республике Алтай в 2018 году, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

"В начале 2018 года планировалось, что в Горном Алтае появятся новые кедровые леса на площади 136 га, но к концу года выяснилось, что план перевыполнен на 10 гектаров. Высажено 480 тыс. 380 саженцев сибирской кедровой сосны. В этом году удалось сделать еще один шаг к восстановлению кедровых лесов Горного Алтая, поврежденных по естественным причинам: в результате пожаров или ветровала", - говорится в сообщении.

Лесовосстановительные работы проводились в два этапа: весенний и осенний. Весной высажены деревья в Турочакском, Усть-Коксинском и Усть-Канском лесничествах. Осенью новые кедры снова появились в Турочакском лесничестве. Все саженцы выращены в местных лесопитомниках без использования пестицидов и других химикатов.

"Если мы сможем восстановить кедровые леса на территориях их прежнего произрастания, мы сможем не только обеспечить стабильно высокий уровень биоразнообразия, но и сохранить естественную среду, традиционный образ жизни для коренных народов", - подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что хвойные леса играют ключевую роль в поддержании устойчивого функционирования экосистем Горного Алтая. Доказана эффективность хвойных пород в поглощении углекислого газа и поддержании климатического баланса на планете. Кроме того, именно хвойные леса несут огромную ценность для жизнеобеспечения коренного населения, предоставляя базу недревесных ресурсов: орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще