Новости 22 октября 2018 г. 15:15

Премии за отстрел волков возобновили в Прибайкалье из-за роста их численности

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области утвердило порядок выплаты вознаграждения за добычу волка в лесах региона, где в последние два года увеличилась численность этого хищника.

Пресс-служба облправительства в понедельник сообщила, что сумма премии составляет 20 тыс. рублей вне зависимости от возраста волка. Для ее получения охотнику необходимо обратиться в лесничество и предъявить шкуру убитого зверя.

"Охота на волка разрешена на всей территории Иркутской области, кроме особо охраняемых природных территорий. В 2018 году программа рассчитана на прием 150 шкур и будет действовать до исчерпания лимита или конца календарного года", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облправительства, премия за добычу волка не выплачивалась в регионе последние два года - 2016 и 2017. В результате численность хищников значительно возросла. Так, в настоящее время в Прибайкалье обитает 4,7 тыс. волков, хотя оптимальным количеством считается 1,5-2 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще