Новости 22 октября 2018 г. 18:08

Омский губернатор назвал неудовлетворительной ситуацию с подключением к газу жителей сельских районов

Омск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подключение потребителей к построенным сетям газоснабжения в населенных пунктах Омской области идет слишком медленными темпами, считает губернатор региона Александр Бурков.

"В вопросах подключения к газу квартир потребителей нужно ускоряться. Необходимо брать ситуацию под личный контроль и в этом направлении работать", - приводятся в сообщении областного правительства слова А.Буркова на совещании с главами районов.

Как отмечается в пресс-релизе, в селе Еремеевка Полтавского района подключено 80 квартир из 510 запланированных региональной программой газификации до 2019 года, в деревне Коконовка - 3 квартиры из 110 запланированных.

В деревне Трубецкое Азовского района подключены 92 из 200 квартир, в деревнях Барсуковка - пять из 20 квартир, в Бердянке - 23 из 97 квартир, в деревне Южное - 20 из 101 квартиры.

В связи с этим губернатор поручил власти на местах проверить, как соблюдаются договоры населения с частными компаниями - ООО "Юза-Инвест" и ООО "Мультигаз" - в вопросах газоснабжения.

"Что касается прямых договоров населения с частными компаниями, еще раз попрошу всех вас контролировать этот процесс, чтобы мы завтра не получили ситуацию, как с обманутыми дольщиками - деньги сдали, а обратно их не получили, и газа не получили. Чтобы этого не было, нужно вмешиваться в процесс, приглашать бизнесменов, инициативные группы и самим проверять любые действия частных компаний, если это касается сбора денег с населения", - заявил А.Бурков.

Отдельная тема - вхождение в зиму, прохождение отопительного сезона.

В Омском и Черлакском районах есть случаи не подключения к теплу объектов социальной сферы. Здесь глава региона призвал занимать принципиальную позицию.

"Необходимо обращаться в судебные инстанции. А дальше, если компания не будет выполнять решение суда, будем привлекать правоохранительные органы, возбуждать уголовные дела. Другого варианта нет. Все объекты социальной сферы должны работать бесперебойно - подключаться к отоплению в срок и в течение зимнего периода перебоев не должно быть", - подчеркнул А.Бурков.

По данным регионального Минстроя, в Омской области за счет привлечения средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников построено 202,5 км сетей газораспределения, в том числе 48 км межпоселковых и 154,5 км внутрипоселковых газопроводов.

АО "Омскгазстройэксплуатация" завершило работы по строительству сетей газораспределения в селе Еремеевка и деревне Кононовка Полтавского района, деревнях Трубецкое, Бердянка, Южное и Барсуковка Азовского немецкого национального района.

Реализация этих мероприятий позволит в 2018-2019 годах газифицировать в этих населенных пунктах около 1000 квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще