Новости 23 октября 2018 г. 06:27

Дни Эрмитажа пройдут на базе Омского музея им.Врубеля

Омск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект "Дни Эрмитажа в Омске", площадкой для которого станет музей им.Врубеля, соберет реставраторов и музейных работников Урала и Сибири, сообщает пресс-служба музея.

Для них мастер-классы, посвященные консервации предметов прикладного искусства из металла, и лекции по искусству проведут специалисты Государственного Эрмитажа. Дни Эрмитажа в Омске продлятся с 30 октября по 2 ноября.

"31 октября состоится открытие выставки одного шедевра "Христиан Вильгельм Эрнст Дитрих "Пейзаж с караваном" из собрания Государственного Эрмитажа. Произведение, созданное саксонским живописцем XVIII столетия, входило в коллекцию берлинского купца Иоганна Эрнста Гоцковского. Приобретенное весной 1764 года Екатериной II, это собрание положило начало картинной галерее Эрмитажа", - говорится в сообщении.

На протяжении всех дней проекта в музее будет работать кинотеатр виртуальной реальности, где среди прочего будет представлен фильм "Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским", снятый в формате видео 360 и предполагающий просмотр с помощью очков виртуальной реальности Gear VR.

Также, отмечается в пресс-релизе, 1 и 2 ноября для всех желающих пройдут лекции об истории Эрмитажа и творчестве Рубенса.

Как сообщалось ранее, подобные проекты реализуются в тех регионах, где строятся Эрмитажные центры. В Омске такой центр появится при музее им.Врубеля. Сейчас идет реконструкция архитектурного памятника - здания страхового товарищества "Саламандра" на улице Музейная, в котором разместится новый корпус музея и центр "Эрмитаж-Сибирь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще