Новости 23 октября 2018 г. 11:34

Минздрав РФ рассчитывает сделать первичную медпомощь доступной и качественной в ближайшие годы

Новосибирск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Развитие первичной медицинской помощи является одной из первоочередных задач в рамках национального проекта по здравоохранению, заявила первый заместитель главы Минздрава РФ Татьяна Яковлева журналистам в Новосибирске во вторник.

"Есть все основания для того, чтобы первичную помощь сделать доступной и качественной. В национальном проекте - это федеральный проект номер один, и на него выделяется 48 млрд рублей на всю страну, а вообще на национальный проект - 1 трлн 336 млрд рублей", - сказала она.

Основной причиной недостатков в системе первичной медпомощи Т.Яковлева назвала нехватку кадров.

"В национальном проекте существует отдельный проект федеральный - чтобы первичное звено на 100% к 2024 году было наделено кадрами", - сказала она.

Т.Яковлева отметила, что одним из путей пополнения кадрового состава здравоохранения является целевой набор в медицинские вузы, а также устранение диспропорций.

"Кадры есть. В Новосибирске, например, нет дефицита врачей, если в России их 37 на 10 тыс. населения, то здесь - 39, почти 40. Есть дисбаланс внутри системы - "первичка" оголена, в стационарах врачей полно. <...> У нас выстроена система с 2018 года, она постепенно начинает действовать - пока ты не отработал в первичном звене три года, ты не получишь специализации. Они (выпускники - ИФ) должны отработать в первичном звене, набраться опыта и после этого идти уже в ординатуру, получать специализацию", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще