Новости 24 октября 2018 г. 06:17

Более трети образовательных и досуговых учреждений Сибири не соответствуют требованиям антитеррористической защиты - Патрушев

*** В региональных бюджетах не хватает денег на профилактику терроризма

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Более трети объектов образования, культуры и спорта в Сибири не соответствуют требованиям антитеррористической защищенности, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Более трети категорированных объектов (территорий) предъявляемым требованиям (антитеррористической защищенности - ИФ) не соответствуют. Это касается в основном объектов образования, культуры, спорта, а также культовых сооружений различных конфессий", - заявил Н.Патрушев на выездном совещании в среду.

Он отметил, что наибольшее количество таких объектов расположено в Республике Тыва, в Забайкальском крае. Томской, Омской и Иркутской областях.

Среди характерных недостатков в обеспечении антитеррористической защиты объектов Н.Патрушев назвал низкий уровень оснащенности техническими средствами охраны, некомпетентность ответственных должностных лиц, а также нехватку денежных средств в региональных и местных бюджетах на профилактику терроризма и экстремизма.

Кроме того, по словам секретаря Совбеза РФ, у некоторых учреждений отсутствуют паспорта безопасности либо эти документы для служебного пользования размещены в свободном доступе в интернете.

Н.Патрушев подчеркнул необходимость взять на особый контроль подготовку персонала и сил физической охраны к действиям при угрозе или совершении террористического акта.

"Только в первом полугодии 2018 года органами прокуратуры в округе выявлено более 9 тысяч нарушений законодательства о противодействии терроризму, привлечено к административной ответственности около 3,5 тысяч должностных лиц. Наибольшее число нарушений законов об антитеррористической защищенности объектов (территорий) отмечено в Красноярском крае, Омской области, Алтайском крае и Новосибирской области", - заявил секретарь Совбеза РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще