Новости 24 октября 2018 г. 10:59

Резиденты туристской ОЭЗ на Байкале в 2019г получат доступ к полноценным инженерным сетям

Иркутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала" в 2019 году смогут подключить свои объекты к централизованному водоснабжению и канализации, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Завершается первая очередь строительства объектов инфраструктуры, необходимых для обеспечения деятельности существующих резидентов: в 2018 году было построено 3,6 км сетей водоснабжения, 3,8 км сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что со следующего года компании-резиденты смогут вести полноценный бизнес в рамках ОЭЗ.

Ранее сообщалось, что регион в 2018 году выделил на создание инфраструктуры 124,4 млн рублей.

Сообщалось также, что в 2018 году правительство РФ одобрило заявку Иркутской области на участие в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)". Благодаря этому дальнейшее строительство инфраструктуры особой экономической зоны будет осуществляться с участием федерального софинансирования. В 2019 году на реализацию проекта планируется направить 240 млн рублей бюджетных средств.

Общий госинвестиций в ОЭЗ с 2019 по 2025 годы оценивается в 2,8 млрд рублей, которые пойдут на создание тепловых сетей, ливневой канализации, внутриплощадных автомобильных дорог, тротуаров, автостоянок, обустройство и озеленение территории в ОЭЗ.

В состав ОЭЗ "Ворота Байкала" входят участки в Слюдянском районе Иркутской области.

По данным на начало 2018 года, в ОЭЗ зарегистрировано семь резидентов с планируемым объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей. Инвесторы хотят построить отели, турбазы, инфраструктуру для горнолыжников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще