Новости 24 октября 2018 г. 13:06

Суд рассмотрит спор ЦБ и Томскпромстройбанка о стоимости активов в закрытом режиме

Томск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области решил рассматривать спор между Банком России и Томскпромстройбанком о корректировке стоимости активов в закрытом режиме, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Ходатайства о рассмотрении дела без прессы и наблюдателей заявили обе стороны, сославшись на то, что в ходе разбирательств могут быть озвучены данные кредитных договоров с заемщиками и другие сведения, не подлежащие разглашению.

Суд просьбы ЦБ и Томскпромстройбанка удовлетворил.

При этом арбитраж вновь отложил предварительное заседание по рассмотрению дела (на 13 ноября) по просьбе Томскпромстройбанка, который намерен ходатайствовать о проведении экспертизы, но за отведенное время на досудебную подготовку не успел такое ходатайство подготовить.

Как сообщалось, ЦБ 3 сентября 2018 года выдал Томскпромстройбанку предписание, которое касалось стоимости некоего недвижимого имущества, внесенного в собственный капитал Томскпромстройбанка. Регулятор обязал банк "отразить в отчетности скорректированный размер, оценив перечисленное в предписании недвижимое имущество по стоимости, определенной Банком России, в размере не более 408,82 млн рублей".

Томскпромстройбанк обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением об отмене этого предписания, поскольку его выполнение, по расчетам банка, приведет к снижению капитала кредитной организации на 292,767 млн рублей. Это приведет к невозможности получения универсальной лицензии и ограничит предоставление банковских услуг, что негативно отразится как на банке, так и на клиентах, считает банк.

Одновременно банк попросил принять обеспечительные меры в виде приостановки действия предписания ЦБ, суд заявление Томскпромстройбанка поддержал и приостановил действие предписания до вступления в силу решения по делу об отмене предписания.

Томскпромстройбанк, обладающий генеральной лицензией, по итогам I полугодия довел капитал до 1 млрд рублей. Это основное из условий, при котором банк сможет претендовать на универсальную лицензию после 1 января 2019 года. По данным на 1 сентября, капитал составил 1,034 млрд рублей.

Томскпромстройбанк по итогам второго квартала 2018 года занимает 213-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Основными акционерами кредитной организации, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" являются Виталий Попов (13,31%), департамент по управлению государственной собственностью Томской области (8,77%), ООО "Аграрная группа - УК" (7,78%), ЗАО "Сибирский центр логистики" (4,22%), ОАО "Томские мельницы" (3,79%), Александр Семес (3,64%), экс-председатель правления банка Анатолий Озеров (3,31%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще