Новости 25 октября 2018 г. 16:41

Томская область предлагает разрешить муниципалитетам наряду с регионами размещать средства на депозитах

Томск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты думы Томской области в четверг поддержали законодательную инициативу в Госдуму РФ, разрешающую муниципалитетам размещать свободные средства на банковских депозитах, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В настоящее время такая возможность есть только у России и у субъектов России.

По мнению авторов законопроекта (дума и администрация города Томска), это право позволит местным бюджетам получить дополнительный источник доходов. Томская область проанализировала данные входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов Томска, Ангарска, Барнаула, Иркутска, Ханты-Мансийска, Южно-Сахалинска, Губкинского, Северска.

"На счетах этих городов складывались остатки временно свободных средств местных бюджетов, получена информация о среднегодовой величине возможных дополнительных доходов от размещения указанных остатков на банковских депозитах в размере от 1 до 71 млн рублей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы закона подчеркивают, что принятие законопроекта не повлечет отрицательных социально-экономических и иных последствий, повысит бюджетную обеспеченность муниципальных образований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще