Новости 26 октября 2018 г. 05:13

Дело о превышении полномочий возбуждено после обрушения в сельской школе в Иркутской области

Иркутск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту обрушения теплого перехода 11 сентября в школе поселка Уян Куйтунского района Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Дело возбуждено и расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, еще в 2008 году были обнаружены дефекты теплого перехода между корпусами школы: трещины в опорных стойках, поддерживающих второй этаж. Тогда же он был признан аварийным. Однако 10 лет подряд при приемке школы к новому учебному году муниципальная комиссия давала положительные заключения о возможности эксплуатации здания.

"Должностными лицами районной администрации необходимых мер, направленных на обеспечение безопасности образовательного процесса, принято не было, так как после 2013 года вопрос о необходимости реконструкции или демонтажа здания школы не рассматривался", - отмечается в сообщении.

Утром 11 сентября текущего года в Уянской средней школе обрушился пролет двухэтажного теплого перехода между коридорами в двух корпусах школы. Пострадавших нет, поскольку переход не эксплуатировался, доступ к нему был перекрыт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще